• Здоровым быть - здорово!

Месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.
    Здоровым быть - здорово!.
    Ежегодно в мае-июне в Смоленской области проходит Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.
    Главные задачи антинаркотического месячника: привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомлённости несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодёжью
    Специалисты отмечают, что нарастающая напряжённость, стрессовые ситуации, неопределённость, нестабильность вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения – злоупотребление наркотическими веществами.
    Самым опасным периодом считается возраст 14–15 лет. Именно в эти годы современные школьники чаще всего знакомятся с психоактивными веществами. Но, к сожалению, в последнее время зафиксированы случаи наркопотребления и у более юных школьников – 12–13-летнего возраста. Чем раньше будет выявлен факт потребления школьником запрещённых веществ, тем больше шансов исправить ситуацию без последствий. Берегите себя и близких!
    ❓Каковы последствия употребления наркотиков для организма человека?

❗Огромный риск заражения ВИЧ и гепатитом;
    ❗снижение иммунитета и, как следствие, подверженность инфекционным заболеваниям;
    ❗заболевания вен;
    ❗разрушения зубов из-за нарушения кальциевого обмена;
    ❗снижение уровня интеллекта и др.

‼ Употребление приводит к физическому и нервному истощению, ресурсы организма быстро исчерпываются. Сильно страдает нервная система, сердце, печень. Длительное употребление приводит к дистрофии внутренних органов. Наркотики влияют на генетический код и будущее потомство. Истощение психики приводит к тяжелейшим депрессиям, вплоть до самоубийства.

? Здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни, каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья, всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!
    Антинаркотический месячник в мае-июне уже стал традицией для Смоленщины и важнейшим звеном в комплексе профилактических мероприятий антинаркотической направленности, ежегодно проводимых в области. Обучающиеся МБОУ "Угранская СШ" присоединяются к мероприятиям месячника и выбирают здоровый образ жизни.