• «Смоленская школа правосудия»

Финал первого регионального конкурса «Смоленская школа правосудия»
    «Смоленская школа правосудия».

22 марта 2024 года завершился первый региональный конкурс «Смоленская школа правосудия». Команда учащихся нашей школы под руководством учителя истории и обществознания  Скворцовой Ольги Григорьевны прошла в финал конкурса.

На предварительном этапе участниками были 37 команд Смоленской области. Наши школьники посетили районные (городские) суды, написали коллективные эссе, приняли участие в интеллектуальной игре «Ум за разум». На основном этапе участники побывали на экскурсиях в Смоленском областном суде и Смоленском государственном университете, после чего выступили с постановочными судебными процессами.

В финале ребята представляли на суд жюри свои небольшие выступления, где, максимально задействовав свой творческий потенциал, продемонстрировали визитные карточки своих школ и команд.

Финальное мероприятие, в котором приняли участие 12 команд из школ г. Смоленска и Смоленской области, состоялось в концертном зале Смоленского государственного университета. С приветственным словом к присутствующим выступили: ректор Смоленского государственного университета, заместитель председателя Оргкомитета Артеменков М.Н., председатель Смоленского областного суда, председатель Оргкомитета конкурса Шепелин Е.А.

После подведения итогов конкурса были награждены победители и призеры.

Среди учащихся 10-11-х классов наша команда «Знатоки права» заняла  1-е место.

Также членами Оргкомитета были отмечены отдельные участники по разным номинациям по итогам инсценировки судебного процесса.

В номинации «Лучшее воплощение образа государственного обвинителя» была награждена участница нашей команды Олейник Дарья.

Наша команда благодарит за помощь в подготовке
    к проведению игрового судебного процесса помощника судьи Голубева Никиту Игоревича, который очень подробно разъяснил, что собой представляет судебный процесс, каковы роли председательствующего судьи, государственного обвинителя и защитника в судебном процессе. Без него не получилось бы отыграть судебный процесс на 378 баллов из 400 возможных.

Организаторы конкурса поблагодарили все команды за активное участие, превосходные выступления и целеустремленность. А также выразили надежду, что для школьников конкурс оказался не только проверкой юридических навыков, но и возможностью продемонстрировать свои актерские способности и понимание значимости правосудия.

Поздравляем наших ребят с такой победой!