• «Без срока давности»

Всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности»
    «Без срока давности».

«Без срока давности» — масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.
              Проект позволяет передать историческую память о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны подрастающему поколению, вовлечь ребят в изучение исторических фактов
            Учащиеся нашей школы приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности».

Зюзькова Дарья, обучающаяся 9 класса, Потапенкова Виктория, обучающиеся 10 класса, подготовили видеоролик, посвященный памятным местам геноцида советского народа, совершенного нацистами  и их пособниками  во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.
             История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не выдумка, это история каждой семьи, она будет иметь значение для многих поколений наших потомков. Наши дети и правнуки  тоже будут смотреть парад и военные фильмы, петь военные песни, гордиться предками и желать, чтобы те страшные четыре года никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить...

Но память устроена сложно. И настоящее дает нам горькие примеры проявления нацизма, неонацизма, геноцида в отношении отдельных народов... Место памяти – в человеке. Она живет в нем, бередит его ум и чувства, задает вопросы и требует ответов.

Такие проекты помогают не забыть, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне, что пришлось испытать многим людям того времени и, что мы должны помнить об этом не только в памятные дни, но и всегда.